20:08
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Нурбек Элебаев: Тарифы на электроэнергию повышаются, чтобы стимулировать население к бережному отношению в энергопотреблении

«Тарифы на электроэнергию повышаются, чтобы стимулировать население к бережному отношению в энергопотреблении», - заявил сегодня на пресс-конференции директор Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Нурбек Элебаев.

По его словам, планировалось ввести новые тарифы с 1 апреля 2015 года, но возникли трудности из-за недостатка информации об инфляции, объемах импорта и в связи с другими факторами. «Поэтому инициировано внесение изменений и дополнений в среднесрочную тарифную политику. 28 мая президент Алмазбек Атамбаев внес несколько предложений, в частности, о постепенном повышении тарифов для социально уязвимых слоев населения», - пояснил Нурбек Элебаев.

Он отметил, что тариф для населения установлен на уровне 77 тыйынов, а не 84, как предполагалось ранее. «Норма потребления для жителей всей страны - 700 киловатт-часов, а для жителей высокогорья - 1 тысяча. При потреблении свыше установленной нормы население будет платить 2 сома 16 тыйынов за киловатт-час. Для промышленных потребителей тариф установлен на уровне 2 сома 24 тыйына за киловатт-час», - пояснил чиновник.  

Популярные новости
Бизнес