15:11
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В Кыргызстане впервые провели оценку финансовой грамотности населения

В Кыргызстане впервые проведена оценка финансовой грамотности населения. Об этом сообщают в Национальном банке.

По его данным, опрос проводился в марте-мае 2015 года в регионах республики. В нем участвовали 3 тысячи 72 человека: с начальным образованием (6,5 процента), с неполным средним (5,8 процента), средним (32 процента), средним специальным (8,8 процента), неоконченным высшим (8,5 процента) и высшим (38,4 процента).

Результаты показали, что население КР в целом невысоко оценивает свой уровень финансовой грамотности. При этом есть завышенная оценка собственных знаний и умений в области финансов. В гендерном разрезе женщины оказались более самокритичными, чем мужчины. Анализ показал, что хорошими знаниями обладает население городов. Хуже всего знания и навыки в Тонском районе Иссык-Кульской области и Ат-Башинском районе Нарынской области, в городе Караколе.

«На отсутствие знаний финансов больше всего указывали респонденты самого молодого (18,7 процента) и пожилого (18,5 процента) возраста. При этом каждый пятый опрошенный из разных возрастных групп - преимущественно с неоконченным высшим или высшим образованием (35,3 процента) - указал на имеющиеся у него удовлетворительные знания по финансовой грамотности. Хорошими знаниями смогли «похвалиться» лишь респонденты в возрастной группе 35-44 лет (21 процент) с высшим или неоконченным высшим образованием (20 процентов)», - говорится в исследовании.

Популярные новости
Бизнес