17:15
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Правительство Кыргызстана планирует снизить дефицит бюджета сокращением неприоритетных расходов

Правительство Кыргызстана планирует снизить дефицит бюджета за счет сокращения неприоритетных расходов. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня Министерством финансов КР предварительном бюджетном заявлении.

Отмечается, что общие расходы государственного бюджета в 2016 году прогнозируются в размере 159,8 миллиарда сомов (32,9 процента к ВВП). В дальнейшем они будут только сокращаться (до 167,4 миллиарда сомов, или 30,7 процента к ВВП) в 2017 году и 168,5 миллиарда сомов (27,2 процента к ВВП) в 2018 году).

«Учитывая сложную экономическую ситуацию и ожидаемое сокращение доходов бюджета, возникает необходимость повышения эффективности управления ресурсами бюджета и оптимизации расходов. Это предлагается делать за счет сокращения неприоритетных расходов бюджета и внутренних ресурсов. Политика расходов бюджета будет направлена на увеличение доли инвестиционной составляющей, для чего дополнительные ресурсы будут направляться в бюджет развития. В сочетании с сокращением неэффективных и неприоритетных расходов снижение дефицита бюджета к 2018 году достигнет 1,2 процента ВВП. При этом необходимо сохранить социальную направленность расходов бюджета», - говорится в документе.

Популярные новости
Бизнес