07:30
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Партнером в разработке месторождения Джеруй (Кыргызстан) будет казахстанский предприниматель Алиджан Ибрагимов

Партнером компании «Русская платина» в разработке месторождения Джеруй (Кыргызстан) будет казахстанский предприниматель Алиджан Ибрагимов. Об этом сообщают СМИ Казахстана.

Напомним, ранее лицензию на Джеруй выиграло ОАО «Восток-геолдобыча». Эта компания, как признала «Русская платина», входит в группу компаний российского бизнесмена Мусы Бажаева. Согласно списку аффилированных лиц «Восток-геолдобычи», до середины июня она на 100 процентов принадлежала ООО «Амур Золото» - создано в 2010 году путем выделения бизнеса по добыче золота и серебра из ОАО «Артель старателей «Амур», входящего в «Русскую платину», однако оставалось частью группы Мусы Бажаева.

По данным казахстанских СМИ, в июне 99,9 процента акций «Восток-геолдобычи», согласно списку аффилированных лиц, перешло к кипрской компании Liontaine Holdings Ltd. Также в список аффилированных лиц вошли менеджеры кипрской структуры Елизавета Пападоури, Мариза Телевантоу и Харула Константиноу. Доля 0,1 процента осталась за ООО «Альянс-Холдинг» (напрямую принадлежит Дени Бажаеву и Мусе Бажаеву в соотношении 50/50).

В свою очередь в Liontaine, согласно материалам компании, ООО «Альянс-Холдинг» владеет 60 процентами, а еще 40 процентов напрямую принадлежит Алиджану Ибрагимову.

Алиджан Ибрагимов занимает вторую строчку в рейтинге богатейших людей Казахстана. Ему принадлежит 20,7 процента Eurasian Resources Group (ERG), по 33 процента в АО «Евразийская финансовая компания» (куда входят Евразийский банк и СК «Евразия»), АО «Евразийская промышленная компания» и АО «Евразийская производственная компания».

Журналисты отмечают, что в «Русской платине» воздержались от комментариев по поводу участия казахстанского бизнесмена в проекте.

Джеруй - второе по величине месторождение золота в КР. Запасы золота по категориям С1+С2 составляют 80,915 тонны, забалансовые - 16,161 тонны. Лицензия на месторождение обошлась «Восток-геолдобыче» в $100 миллионов. Еще в $249,1 миллиона компания оценила инвестиции в проект до выхода на производственную мощность.  

За 21 год эксплуатации месторождения Джеруй «Восток-геолдобыча» планирует произвести 2,391 миллиона унций золота - в среднем по 114 тысяч унций в год. Завершить строительство золотоизвлекательной фабрики и ввести ее в промышленную эксплуатацию компания может до конца 2017 года.

Для работы в Кыргызстане «Восток-геолдобыча» зарегистрировала стопроцентную «дочку» ОсОО «Альянс Алтын».

Однако работы компания пока не может начать – в Таласской области периодически проводятся акции протеста местных жителей против разработки месторождения.

Популярные новости
Бизнес