18:09
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Сузакском районе Кыргызстана через реку Кок-Арт открыт мост

В Сузакском районе Кыргызстана через реку Кок-Арт открыт мост. Президент страны сегодня принял участие в церемонии открытия.

Мост открыт на 564-м километре автомобильной дороги Бишкек - Ош.

По словам Алмазбека Атамбаева, это один из самых больших мостов в КР. «Он имеет для Кыргызстана стратегическое значение. Протяженность дороги, пролегающей через этот мост, составляет более 570 километров, и она проходит через Джалал-Абадскую, Чуйскую, Нарынскую и Иссык-Кульскую области», - сказал президент.

Старый мост был построен еще в 1969 году, в последнее время он находился в аварийном состоянии. Новый построили на грант JICA. Его длина составляет 89 метров.  

Президент КР поблагодарил правительство Японии и рассказал об инфраструктурных проектах, реализуемых в Кыргызстане агентством JICA. «Мы получили более 100 единиц дорожно-строительной техники 23 видов для технического оснащения дорожно-эксплуатационных предприятий Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. Мы ожидаем поставок более 360 единиц дорожно-строительной техники для дорожно-эксплуатационных предприятий Ошской, Джалал-Абадской и Таласской областей. Нами достигнуты соглашения о реабилитации участка автомобильной дороги Ош – Баткен - Исфана, строительстве сооружений для защиты участков дороги Бишкек - Ош от стихий природного характера, включая строительство тоннеля длиной около 700 метров», - сказал он.

Глава государства напомнил, что испокон веков у кыргызов строительство мостов считается благородным делом. «Мост соединяет два берега, сближает людей, укрепляет единство народа Кыргызстана. Каждый человек должен строить «мосты». Если человек помирил двух людей, то можно сказать, что он по-своему построил мост между ними», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Популярные новости
Бизнес