08:43
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Посол Канады в Кыргызстане: Обсуждение вопросов по «Кумтору» носит политический характер

Обсуждение вопросов по «Кумтору» носит политический характер. Об этом сегодня на встрече с вице-премьером КР Валерием Дилем заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Кыргызстане Шон Стайл. Стороны обсуждали вопросы сотрудничества и привлечения инвестиций в сфере разведки и освоения недр.

Шон Стайл рассказал чиновнику правительства КР о политике Канады по вопросам борьбы с коррупцией, проектов, которые планируется реализовать в КР в рамках Канадского фонда местных инициатив (CFLI). Он отметил, что обсуждение вопросов по «Кумтору» носит политический характер. И внес предложение об организации мероприятия по ознакомлению со спецификой работы горнорудного предприятия для представителей СМИ, депутатов и общественности.

«Мы заинтересованы в прямых инвестициях, при этом мы выступаем за диверсификацию инвестиционных потоков, так как у нас много проектов в различных отраслях экономики, а не только в горнорудной отрасли. Что касается работы Канадского фонда по местным инициативам, то КР заинтересована в его стабильной и успешной работе», — сказал он.

Программа СFLI реализуется руководством Посольства Канады в КР и финансирует небольшие ориентированные на результат проекты, которые разрабатываются и предоставляются местными органами власти или организациями.

Популярные новости
Бизнес