14:19
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95

Вместо Фонда по управлению госимуществом правительство предлагает создать национальные холдинговые компании

Вместо Фонда по управлению госимуществом правительство предлагает создать национальные холдинговые компании. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр экономики КР Олег Панкратов.

По его словам, система управления государственным имуществом показала несостоятельность. Госпредприятия и компании фактически не приносят прибыли государству. Кроме того, имеющиеся в сфере управления госимуществом проблемы не решаются более 20 лет.

«В итоге, изучив мировой опыт, мы предложили концепцию реформирования системы управления государственной собственностью. Нам нужно завершить анализ госимущества и госпредприятий и решить вопрос целесообразности их работы. Затем на базе ФУГИ создать специализированные холдинговые компании. Это может быть одна компания или несколько компаний, разделенных по отраслям. Именно такая модель позволит максимально эффективно решить проблемы в сфере управления госимуществом», - считает Олег Панкратов.

«Для реализации проекта по созданию холдинговой компании нам нужно принять новый закон, внести поправки в закон о приватизации, сформировать капитал компании за счет передачи ей активов госкомпаний. Также мы рассматриваем возможность привлечения в качестве миноритарных акционеров в холдинг частных лиц. Если правительство сейчас примет концепцию реформирования системы управления госактивами, то к осени мы подготовим все необходимые изменения в законодательство», - добавил он.

Правительство согласилось с концепцией предложенной реформы. Министерствам и ведомствам поручено до 27 мая изучить ее и внести предложения.

Популярные новости
Бизнес
16 апреля, вторник