22:20
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

По оценкам экспертов, по итогам 2015 года рост ВВП в Кыргызстане составит лишь 2 процента

По оценкам экспертов, по итогам 2015 года рост ВВП в Кыргызстане составит лишь 2 процента. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр экономики КР Олег Панкратов.

По его словам, текущий год будет непростым для экономики Кыргызстана. В целом в регионе наблюдается снижение темпов роста экономик. По прогнозам Международного валютного фонда, рост ВВП в регионе может составить лишь 3,5 процента.

«Сдерживающим фактором развития экономики будет оставаться дефицит электроэнергии. К тому же на сегодня так и не решен вопрос поставки сырья для работы Кара-Балтинского и Кантского НПЗ. Остается на низком уровне инвестиционный климат. Также в конце года негативное влияние могут оказать парламентские выборы. Учитывая эти факторы, необходимо поддерживать экономику КР», - отметил Олег Панкратов.

«Нужно максимально задействовать все имеющие резервы, как можно скорее запустить такие проекты, как НПЗ «Джунда», месторождения золота Джеруй, Талды-Булак Левобережный, Бозымчак. Также нужно решить все вопросы, связанные с работой Российско-Кыргызского фонда развития и начать финансировать проекты. Необходимо обеспечить устойчивость и рост производства в промышленном секторе, более эффективно использовать ресурсы льготного кредитования фермерам», - добавил он.

Популярные новости
Бизнес