16:53
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Есть опасение, что прогнозируемые макроэкономические показатели развития экономики Кыргызстана в 2015 году не будут обеспечены

Есть опасение, что прогнозируемые макроэкономические показатели развития экономики Кыргызстана в 2015 году не будут обеспечены. К такому выводу пришло Министерство экономики, изучив итоги социально-экономического развития страны в первом квартале 2015 года.

Отмечается, что основным итогом развития за январь-март 2015 года стали положительные тенденции экономического роста. Номинальный объем ВВП сложился в размере 79,4 миллиарда сомов и вырос на 7 процентов. Но без учета предприятий по разработке золоторудного месторождения Кумтор реальный рост ВВП составил лишь 3,4 процента. Среднегодовое значение инфляции составило 10,3 процента. Наблюдается отрицательная динамика во многих секторах обрабатывающей промышленности, снизились поступления прямых иностранных инвестиций, на 24,6 процента увеличился отток капитала.

«Предварительные итоги четырех месяцев 2015 года показывают, что существенных сдвигов нет. Эти факторы вызывают опасение, что запланированные макроэкономические показатели по итогам 2015 года не будут достигнуты. В этих условиях может быть выпадение доходов бюджета. Поэтому нам нужно принять безотлагательные меры для обеспечения роста экономики, нужно искать резервы. В то же время стоит отметить, что итоги первого квартала нельзя учитывать при прогнозе годовых итогов развития. В начале года основные экономические показатели традиционно падают», - отметил министр экономики Олег Панкратов.

Премьер-министр Темир Сариев напомнил, что кабмин уже обсуждал предварительные итоги социально-экономического развития республики в первом квартале. Министерству экономики, Таможенной и Налоговой службам поручено усилить работу по обеспечению доходов бюджета. Также большие надежды правительство возлагает на работу Российско-Кыргызского фонда развития.

Популярные новости
Бизнес
19 апреля, пятница