05:28
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

В Кыргызстане более восьми тысяч пострадавших от стихийных бедствий не могут получить гарантированную государством помощь

В Кыргызстане более восьми тысяч пострадавших от стихийных бедствий не могут получить гарантированную государством помощь. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов.

По его словам, выплата ссуд пострадавшим от ЧС задерживается. За последние 12 лет пострадавшими от стихийных бедствий признаны 30 тысяч семей. Из них 8,4 тысячи нуждаются в помощи, но не могут ее получить.

Вице-премьер-министр по социальным вопросам Дамира Ниязалиева напомнила главе МЧС о недавнем землетрясении в Тонском районе Иссык-Кульской области. Там пострадавшим выдали сертификаты на получение помощи, но денег они так и не получили.

«Тем, у кого есть сертификаты, мы выплатим по 50 тысяч сомов. Но люди требуют дать им дополнительно еще 150 тысяч. Средства выделяются строго в рамках законодательства», - ответил на претензии Кубатбек Боронов.

Глава МЧС рассказал, что в этом году выпавшие осадки в три раза превысили среднегодовую норму. В результате в вегетационный период уровень рек будет в норме или даже выше. Есть и негативные последствия: увеличилось число чрезвычайных ситуаций.

Премьер-министр Темир Сариев поручил главе МЧС и местным органам власти уделять больше внимания вопросу защиты от паводков.

Популярные новости
Бизнес