20:37
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

В Кыргызстане начинаются учения «Мирная миссия-2016»

В Кыргызстане начинаются совместные военные антитеррористические командно-штабные учения «Мирная миссия-2016». Об этом сообщило управление информационного обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил КР.

По его данным, сегодня в район учений прибыл последний воинский контингент - военнослужащие Минобороны Казахстана. В настоящее время объединенная группировка войск (ОГВ) стран Шанхайской организации сотрудничества, куда входят военнослужащие ВС КР, Казахстана, Китая, России и Таджикистана, насчитывает около двух тысяч человек. В их распоряжении около 300 единиц боевой техники, с воздуха их действия будут прикрывать около 10 единиц боевой авиации.

Как сообщается, к прибытию воинских контингентов кыргызская сторона полностью подготовила всю инфраструктуру военного городка, оборудовала полевой парк и аэродром, построила новую смотровую вышку. Каждый воинский контингент имеет свой пункт хозяйственного довольствия, казарму и место для спортивных мероприятий, учебные классы, оборудованные всем необходимым для проведения занятий и совещаний. Созданы все условия для полноценного и качественного проведения учений.

Как отмечается, под руководством командующего ОГВ Б.Бекболотова войска группировки на полигоне «Эдельвейс» приступили к отработке программы учений и подготовке к их открытию, намеченному на 15 сентября. «Боевой настрой военнослужащих очень высок, несмотря на то, что многие прямо с марша приступили к реализации поставленных задач. Бросается в глаза их высокий профессионализм, особенно механиков-водителей, которые в сложных горных условиях перекрывают все допустимые нормативы. С таким настроем и отношением к делу, уверен, все поставленные перед ОГВ задачи будут своевременно и качественно решены», - отметил Б.Бекболотов.

Бизнес