07:38
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

На оснащение ветеринарных лабораторий Кыргызстана в соответствии с нормами ЕАЭС нужно еще $5-6 миллионов

На оснащение ветеринарных лабораторий Кыргызстана в соответствии с нормами ЕАЭС нужно еще $5-6 миллионов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумакеев.

По его словам, службе выделили из бюджета в два раза больше средств, чем в прошлые годы. Сейчас проводятся тендеры, закупается вакцина, ведется ветеринарная диагностика.

«На сегодня мы полностью обеспечены препаратами. Весенняя вакцинация проходит в срок. Мы уделяем большое внимание качеству вакцин и оказываемой помощи. Проблема в том, что ветеринарная служба «доходит» только до районов, а в селах работают частные ветеринары. В странах ЕАЭС эта работа выглядит иначе. Сейчас мы вносим изменения в законы, чтобы определить уполномоченный орган по ветеринарии, а также делегировать часть полномочий государства в этой сфере частным ветеринарам», - отметил Калысбек Жумакеев.

«Кроме того, ведется работа по оснащению наших лабораторий в соответствии с нормами ЕАЭС. Три государственные лаборатории аккредитованы. Сейчас ведется работа по расширению списка. Однако в этом вопросе вся надежда на помощь России. В частности, речь о выделении дополнительных средств», - добавил он.

Бизнес