10:51
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Россия разрешила нескольким кыргызским предприятиям поставлять на свою территорию мясо-молочную продукцию (обновлено)

Россия разрешила нескольким кыргызским предприятиям поставлять на свою территорию мясо-молочную и рыбную продукцию. Об этом сегодня на брифинге сообщил журналистам вице-премьер-министр КР Олег Панкратов.

По его словам, право экспортировать продукцию в РФ получили 15 кыргызских компаний. Большая их часть (12 предприятий) занимается переработкой молока. Ранее предприятия Кыргызстана имели право вывозить пищевую продукцию только в Казахстан, и то в приграничные районы. После длительных переговоров пришло письмо от Минсельхоза и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю РФ о разрешении поставлять продукцию и на российский рынок.

«В письме указывалось, что, учитывая меры по переоборудованию ветеринарных лабораторий и пунктов пропуска, с 8 февраля 2016 года продукция 15 предприятий  может экспортироваться в Россию. Это относится к готовой мясной и молочной продукции, прошедшей термическую обработку (температура готовности 72 градуса и время готовки не менее 30 минут), а также рыбной продукции. Это выход на большой российский рынок. Само решение не панацея, а возможность. Все зависит от того, насколько активно наши предприниматели будут продвигаться и находить ниши», - отметил Олег Панкратов.

Согласно размещенным на сайте Россельхознадзора КР данным, поставки на территорию РФ разрешены для молочной продукции ОсОО «Ак-Сут», ОАО «Бишкек сут», ОсОО «Умут и Ко», ОсОО «Кант сут», ОсОО «Урсус», ОсОО «Ак-Жалган», ОсОО «Сут-Булак», ОсОО «Артезиан», ОсОО «Шин-Лайн», ОсОО «Эмилия», ИП «Туганбаев», ЗАО «Талас сут», а также мясных продуктов ОсОО «Риха» и предприятий по производству и переработке рыбы ОсОО «Акылман» и ОсОО «Иссык-Куль экспорт».

Бизнес
29 марта, пятница