06:34
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Бишкеке закроют рынок «Дыйкан»

Рынок «Дыйкан» будет закрыт. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

По ее данным, такое решение приняла Госэкотехинспекция из-за многочисленных нарушений и в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья горожан.

Как отмечается, рынок открыт в 2008 году на территории контейнерной площадки общей площадью 2,6 гектара, расположенной на станции «Бишкек-1» Кыргызской железной дороги.

На расстоянии 30 метров от рынка расположена база нефтепродуктов. По норме же должно быть не менее 100 метров. Кроме того, выявлены несогласованность проекта с госорганами, антисанитария, автомобильные пробки.

Также отмечается, что при открытии рынка, согласно договору между мэрией и компанией «Кыргыз темир жолу», 80 процентов прибыли от деятельности рынка должно поступать железнодорожникам, 20 процентов – мэрии. «Но с 2008 года в городской бюджет не поступило ни тыйына. Материалы переданы в соответствующие органы», - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, торговые места работникам «Дыйкана» предоставят на льготных условиях на рынках «Дордой моторс» и «Сары-Озон Дыйкан».

Бизнес