21:43
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Премьер-министр Кыргызстана подсказал новому мэру Бишкека, с чего начать работу

Премьер-министр КР Темир Сариев накануне представил коллективу мэрии Бишкека нового градоначальника Албека Ибраимова.

Глава кабмина отметил, что одной из главных задач нового мэра является наведение порядка в городе, его озеленение и решение социальных вопросов. «В настоящее время проблем в Бишкеке много, и мэр должен взять всю заботу о городе на себя. В частности, речь идет об обеспечении чистоты городских улиц и тротуаров, озеленении парковых и жилых зон, развитии транспортной инфраструктуры. Я уверен, что вы продолжите начинания своего предшественника Кубанычбека Кулматова, внеся в них свои новшества. В этом году в столице запланировано провести четыре больших мероприятия. В этой связи мэрии нужно приложить все усилия для приведения в надлежащий вид внешнего облика города», — цитирует Темира Сариева его пресс-служба.

В ходе встречи с коллективом муниципалитета премьер поручил мэрии начать ремонт столичных дорог, создав при этом условия для велосипедистов. «Для этого необходимо проработать маршруты движения, особенно на центральных улицах. Средства на эти цели имеются. В 2015 году для города был сделан революционный шаг. Городские больницы и поликлиники перевели с местного на республиканский бюджет, а высвобожденные средства (1,6 миллиарда сомов) мы оставили для развития города», - сказал Темир Сариев.

Он добавил, что в 2016 году из республиканского бюджета будут выделены деньги на строительство пяти новых школ в столице.

Бизнес