19:14
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Премьер-министр Кыргызстана отметил большую нехватку школьных учителей русского языка

Премьер-министр Кыргызстана отметил большую нехватку школьных учителей русского языка. Об этом Темир Сариев сообщил сегодня на итоговой за 2015 год коллегии мэрии Бишкека.

Он поинтересовался, почему в Бишкеке остаются вакансии педагогов. Начальник управления образования Сауле Мейрманова отметила, что работает программа «Депозит молодого учителя». «В 2015 году приступили к работе 106 учителей. В целом по городу у нас 117 вакансий. В основном не хватает преподавателей для школ с русским языком обучения, начальной школы, математиков, физиков, химиков. К сожалению, наши профильные вузы не заполняют эти вакансии. Учителя физики и химии прямо единичные, причем они приезжают из регионов. Но руководители школ решают эти вопросы, сегодня мы не можем утверждать, что какие-то предметы не ведутся. Мы занимаемся переподготовкой и повышением квалификации кадров», - сказала она.

Темир Сариев отметил, что был недавно в Баткенской области, где тоже большая нехватка педкадров. «Что самое интересное, не хватает учителей именно русского языка. Та тенденция и ошибки, которые мы допустили за последние 20 лет… Сегодня мы получаем обратный эффект. В сентябре 2015 года в Оше, Джалал-Абаде, Нарыне была потребность в русских классах. Родители уже сами требуют и хотят отдать именно туда, чтобы дети знали наряду с кыргызским и русский язык. Возможно, это связано с вхождением КР в ЕАЭС, с выездом в Россию или Казахстан. Но на это надо обращать внимание», - отметил глава кабмина.

Бизнес