06:53
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Парламент

Средняя пенсия работников Службы финансовой полиции Кыргызстана выше, чем у солдат-армейцев, в 8 раз

Средняя пенсия работников Службы финансовой полиции Кыргызстана выше, чем у солдат-армейцев, в 8 раз. Об этом заявил сегодня на заседании фракции коммунистов парламента КР министр финансов Марат Султанов.

 

По его данным, у армейских солдат, вышедших на пенсию, последняя составляет всего 1,2 тысячи сомов в месяц. Чуть выше этот показатель у сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций – 1,7 тысячи сомов. Офицеры Минобороны Кыргызстана, в свою очередь, могут рассчитывать в среднем на 2 тысячи сомов.

 

Пенсия сотрудников МВД КР в среднем составляет 2,2 тысячи сомов в месяц, Погранслужбы КР – 2,6 тысячи сомов, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции КР – 3 тысячи сомов, а Государственного таможенного комитета – 4,2 тысячи сомов.

 

Самые высокие средние пенсии, по данным Минфина Кыргызстана, у военнослужащих из Агентства по контролю наркотиков КР – 5,4 тысячи сомов, Госкомитета национальной безопасности КР – 5,5 тысячи сомов, Службы госохраны – 6,8 тысячи сомов и Финансовой полиции – 9 тысяч сомов.

 

«Таким образом, получается, что те военные, которые несут на себе основную нагрузку, получают пенсию меньше, чем гражданские, - подытожил министр финансов. – Считаю, что в Кыргызстане надо реформировать пенсионную систему военнослужащих».

Бизнес