08:12
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Центральная Азия

Более $1 миллиарда вложено казахстанскими инвесторами в экономику Кыргызстана

Более $1 миллиарда вложено казахстанскими инвесторами в экономику Кыргызстана. Об этом накануне заявил казахстанским журналистам президент КР Алмазбек Атамбаев.

Уточняется, что говоря о приоритетных сферах двустороннего торгово-экономического сотрудничества, президент КР отметил наличие в стране большого потенциала для привлечения казахстанских инвестиций.

«Сегодня по товарообороту Казахстан у нас на третьем месте - после Китая и России. Темпы роста очень большие. И хочу сказать, что инвестиции хорошие пришли из Казахстана. Более $1 миллиарда вложено казахстанскими инвесторами в экономику Кыргызстана. И я думаю, что этот рост будет продолжаться», - сказал Алмазбек Атамбаев.

«Главой Кыргызстана был сделан особый акцент на принимаемые правительством страны меры, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата и минимизацию экономических рисков для внешних инвесторов», - отмечает пресса.

«Мы предприняли действия по исправлению ошибок, которые были допущены предыдущей властью, когда рейдерским путем был отобран банк, принадлежавший казахским инвесторам. Сейчас этот банк, после того как нами был доказан факт рейдерства, вернули инвесторам. Мы ожидаем нового этапа в развитии наших отношений, тем более что видим братское отношение президента Казахстана. И когда мы окажемся в одном Евразийском экономическом союзе, это будет экономический бум совместной деятельности», - отметил Алмазбек Атамбаев, выражая свое стремление к обоюдовыгодной экономической интеграции.


Бизнес