16:31
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Про кино

Продолжается прием заявок на участие в IV МКФ стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов»

Продолжается прием заявок на участие в IV Международном кинофестивале стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов». Об этом сообщают его организаторы.

По их данным, МКФ пройдет 12-15 декабря в Бишкеке. Кинофестиваль ставит своей главной задачей культурный диалог между странами, сохранение их культурной самобытности, объединение усилий в борьбе с безнравственностью и укрепление культурных связей. На сегодня поступило более 60 заявок. 15 ноября завершится их прием. В фестивале могут принимать участие игровые, документальные и анимационные фильмы с хронометражем не более 40 минут.

Организаторы посвящают форум Чингизу Айтматову, который в свое время стоял у истоков кыргызского кино, окрыляя его своим творчеством. Фестиваль включает две конкурсные программы - международную и национальную. В международной будут участвовать 15 картин, то есть по одной от каждой страны. Для национальной программы отберут 15 кыргызских короткометражных картин, завершенных в 2013-2014 годах.

Состав жюри будет представлен ведущими кинокритиками, киноведами и продюсерами стран СНГ. По результатам кинофестиваля будут вручены денежные призы в номинациях лучшие фильм, режиссура, «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий». Призовой фонд составляет 500 тысяч сомов. Фестиваль пройдет в столичном кинотеатре «Манас».

Организаторы - Общественный фонд «Айтыш», Департамент кинематографии КР, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества и Союз кинематографистов КР.

Бизнес