00:25
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Экономика

Тайырбек Сарпашев: Правительство КР в кратчайшие сроки подпишет все соглашения с Арабской инвестиционной группой

«Правительство КР в кратчайшие сроки подпишет все соглашения с Арабской инвестиционной группой», - заявил сегодня на круглом столе с участием арабских бизнесменов первый вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев.

По его словам, Кыргызстан придает особое значение сотрудничеству с арабскими странами. Прошлый круглый стол проходил 5 лет назад. По разным обстоятельствам визит представителей Арабской координационной группы (АКГ) откладывался несколько раз. Также отмечено, что после круглого стола в 2009 году в КР при поддержке АКГ реализуется несколько крупных проектов. Это реконструкция дороги Ош - Сары-Таш - Иркештам, строительство ЛЭП 110 кВ Айгуль-Таш - Самат и установка подстанции, реконструкция дороги Тараз - Талас - Суусамыр.

«Мы надеемся, что в будущем такие мероприятия будут проходить чаще, и наше сотрудничество выйдет на новый качественный уровень. Основным показателем будет количество реализованных проектов, профинансированных с вашей помощью. Мы просим представителей арабских фондов внимательно изучить предлагаемые нами проекты и рассмотреть возможность их финансирования. Правительство приложит все усилия для своевременного подписания соглашений по одобренным инвестиционным проектам», - подчеркнул Тайырбек Сарпашев.

Бизнес