12:21
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Экономика

«Кумтор Голд Компани» выступает в поддержку местных закупок

«Кумтор Голд Компани» (КГК) осознает, что она во многом выигрывает, делая закупки на местном рынке. Эта политика - один из наиболее эффективных путей, позволяющих КГК выполнять свои социальные функции, укреплять связи в Кыргызской Республике и повышать эффективность всей цепочки, связывающей производителя с потребителем местной продукции.

О том, что делает КГК в области местных закупок сегодня и каковы ее планы на будущее, рассказывает вице-президент «Кумтор Голд Компани» по снабжению Лесли Лоу.

- Некоторые эксперты в Кыргызстане полагают, что КГК необходимо рассматривать не только как крупнейший промышленный объект, ее роль в экономике республики значительно выше. Вы согласны с этим?

- КГК видит свою роль в том, чтобы вносить посильный вклад в развитие экономики Кыргызстана. Поэтому мы будем неуклонно стремиться к повышению качества и расширению ассортимента товаров и услуг, потребителем которых выступает КГК, в интересах развития взаимовыгодного сотрудничества между нашей компанией и КР.

Сегодня мы работаем более чем с 600 поставщиками местных товаров и услуг, ежегодно получая от них продукцию более 11 тысяч наименований.

Подавляющее большинство подрядных услуг, в том числе связанных с арендой техники, оказывают местные поставщики, главным образом жители Иссык-Кульской области.

- Насколько велика сегодня доля местной продукции в общем объеме закупок КГК?

- В 2013 году объем выплат за приобретаемые на местном рынке товары и услуги составил $68 миллионов. Без учета затрат КГК на приобретение капитального оборудования (ОЕМ), запчастей, реагентов, основных расходных материалов, топлива, которые не производятся в Кыргызстане, доля местных производителей в закупках КГК составила 57,6 процента.

- Какую продукцию вы получаете от местных производителей?

- На местном рынке мы приобретаем широкий ассортимент продукции. В идеале мы хотели бы закупать как можно больше товаров и услуг, так как хорошо понимаем, что в результате этого появляются дополнительные рабочие места. Это могут быть самые разнообразные товары - начиная от продуктов питания, одежды и перчаток до абразивных материалов и извести.

- Планируете ли вы увеличивать объем закупок на местном рынке и как вы намерены это делать?

- Мы стремимся к этому. Нами разработана надежная стратегия, которая позволяет увеличить объем потребления местных товаров и услуг как в количественном, так и в стоимостном выражении. Эти стратегии включают в себя в том числе и критический пересмотр номенклатуры того, что приобретается за пределами КР, в пользу местного рынка, а также организацию презентаций поставщиков, публикацию рекламных объявлений в СМИ, проведение тендеров.

В компании работает специальная команда, которая предметно занимается закупками в Кыргызстане, но мы продолжаем постоянно искать новые деловые возможности и повышать свою эффективность. Сейчас работаем над внедрением группы по расширению местных закупок, главной задачей которой как раз и будет поиск таких возможностей.

Конечно, работая с местными поставщиками, мы ставим перед собой и задачу обеспечения необходимого качества, тарифов, доступности и долговременности поставок.

- Следуете ли вы каким-либо предпочтениям при выборе местных товаров и услуг?

- Да, следуем. Во-первых, мы отдаем предпочтение местным производителям продукции или поставщикам услуг. КГК понимает, что, поступая так, компания способствует созданию дополнительных рабочих мест и устойчивому развитию местных производств. Мы могли бы привести в пример немало прекрасных товаров, которые компания закупает у местных поставщиков.

Во-вторых, мы оказываем поддержку в укреплении новых, устойчивых видов предпринимательской деятельности. Мы считаем, что в республике существует много возможностей в деле импортозамещения по некоторым видам продукции, пока не производимым в КР. КГК поддержит предложения, которые удовлетворяют экологическим и юридическим требованиям, отвечают критериям безопасности, соответствуют критериям устойчивости развития и коммерческой выгодности (цена, качество).

Мы отдаем предпочтение и местным оптовым посредникам, если их коммерческие предложения удовлетворяют КГК. Мы критически пересматриваем список продукции, приобретаемой на внешнем рынке, в пользу расширения местных закупок.

- Может ли местный производитель или поставщик услуг предложить свои товары или услуги компании самостоятельно?

- Конечно. Мы приглашаем потенциальных поставщиков связаться с нами через веб-сайт www.kumtor.kg. Наша группа местных закупок рассмотрит все предложения и свяжется с поставщиками, если их предложения будут соответствовать стандартам и потребностям компании.

Бизнес