13:50
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Лидия Кущ: В Кыргызстане только создается впечатление, что убийство курсантов Академии МВД расследуется

«В Кыргызстане только создается впечатление, что убийство курсантов на площади 7 апреля 2010 года расследуется», - заявила ИА «24.kg» мать погибшего 20-летнего Никиты - курсанта Академии МВД - Лидия Кущ.

По ее словам, следователи ГУВД Бишкека, которые занимаются расследованием уголовного дела, сами признаются, что у них связаны руки. «Они могли бы раскрыть убийство моего сына и Эдиля Такырбашева - еще одного погибшего в тот день курсанта от рук митингующих 7 апреля, но власти им не разрешают трогать «революционеров». Их даже не допросили. По мнению отдельных чиновников, они «герои», а не убийцы», - сказала Лидия Кущ.

Она отметила, что в апрельских событиях ранено 54 курсанта Академии МВД, 16 человек получили сложнейшие травмы. «Но уголовное дело заведено только по факту убийства. А как же остальные пострадавшие? Некоторые парни до сих пор проходят лечение и реабилитацию после полученных ранений», - добавила Лидия Кущ.

«Дело по убийству моего сына завели только в сентябре, после того как я несколько раз выступала с обращениями в СМИ. До этого о погибших курсантах Академии МВД даже речи не было. Хотя по горячим следам, возможно, это дело можно было раскрыть. Потом очень долго не могли решить, кто будет заниматься расследованием: сначала дело было в Первомайском РУВД, потом передали в районную прокуратуру. После очередных моих выступлений в СМИ и на пресс-конференции расследование берет на себя Генпрокуратура и передает следственному отделу УВД города Бишкека», - рассказала она.

По словам Лидии Кущ, очевидцы событий представили много фотографий, на которых запечатлены «революционеры», избивающие курсантов и кидающие в них гранату. «Я также представила много фото, однако в уголовном деле, кроме допроса сокурсников Никиты и Эдиля, других материалов нет», - отметила она.

«Я не за то, чтобы судили тех, кто кидал гранату и избивал курсантов. Необходимо привлечь к ответственности организаторов митинга», - заключила Лидия Кущ.

Бизнес