01:40
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Правозащитники Кыргызстана заявляют, что им известны факты вымогательства крупных сумм денег у арестованных оппозиционеров

Правозащитники Кыргызстана заявляют, что им известны факты вымогательства крупных сумм денег у арестованных оппозиционеров. Более 40 лидеров различных общественных организаций КР и Казахстана распространили свое обращение с призывом властям обратить внимание «на беспредел вымогательства и угроз физической расправы над правозащитниками-подследственными Бишкекского СИЗО-1 Сапара Аргымбаева, Урана Рыскулова и Эркина Булекбаева».

По данным правозащитников, «над их жизнью нависла реальная угроза физической расправы, неизвестные лица вымогают у них от $25 до 50 тысяч».

Гражданский сектор информирует, что уже направил в Генеральную прокуратуру уведомление об известных фактах и просит незамедлительно принять меры.

«После известных событий в селе Петровке Московского района Чуйской области, в ходе которых его жители вышли выразить протест против действий сотрудников местной милиции, покрывавшей факт надругательства над 4-летней девочкой, были задержаны активисты гражданского общества правозащитники Сапар Аргымбаев и Уран Рыскулов, лидер Партии зеленых Эркин Булекбаев, проявившие солидарность с жителями села и присоединившими свой голос в защиту ребенка. И хотя они не совершали противоправных поступков, им инкриминируется организация массовых беспорядков», - говорится в тексте обращения правозащитников.

Лидеры правозащитных организаций заявляют, что подследственные не являются уголовными преступниками. «Они не преступали закон, а защищали честь и достоинство оскорбленных и униженных граждан Московского района. Иначе говоря, они, как добропорядочные граждане, не могли равнодушно смотреть на беспомощность и беспринципность коррумпированных правоохранительных органов», - отмечают они.

Правозащитники Кыргызстана, лидеры неправительственных организаций, политических партий просят главу надзорного органа, министра юстиции, председателя Государственного комитета национальной безопасности, начальника ГУИН и следственного изолятора обеспечить безопасность Сапара Аргымбаева, Урана Рыскулова и Эркина Булекбаева и перевести их вновь в СИЗО ГКНБ.

Бизнес