13:31
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Ряд ветеранов МВД и Минобороны Кыргызстана требуют повысить размер пайковых пенсионерам силовых структур

О своем требовании повысить размер пайковых, учитываемых при исчислении пенсий вышедшим до 2005 года на заслуженный отдых ветеранам силовых структур Кыргызстана, заявила сегодня на пресс-конференции группа так называемых мятежных полковников. Речь идет о бывших сотрудниках МО и МВД, добившихся через суд компенсации недополучаемой ими в течение многих лет надбавки к пенсиям, положенной за выслугу лет.

 

В период с мая по июль 2005 года эта инициативная группа выиграла несколько судебных процессов, доказав факт этого нарушения. По мнению ветеранов, государство использовало противоречие между седьмым пунктом Положения «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий военнослужащим» и Законом КР «О пенсионном обеспечении военнослужащих», лишая ушедших в отставку силовиков почти трети положенной им суммы. В итоге вышло правительственное постановление, предусматривающее выделение 95 миллионов сомов из госбюджета для компенсации 15 тысячам таких пенсионеров неполученных ими надбавок.

 

«Наше требование соблюдать законодательство выполнено не полностью. Размер пайковых пенсионера Вооруженных сил должен составлять 80 процентов аналогичной надбавки к жалованию военнослужащего, то есть 840 сомов. По непонятной причине, начиная с 1994 года, сумма такой доплаты к нашей пенсии равна 200 сомам», - сообщает один из участников пресс-конференции полковник милиции в отставке Каравай Асаналиев.

 

По мнению «мятежных полковников», это несоответствие противоречит Закону КР «О пенсионном обеспечении военнослужащих». Как было заявлено на пресс-конференции, инициативная группа ветеранов силовых структур готова в судебном порядке добиваться повышения пайковых пенсионерам.
Бизнес