11:32
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

В Иссык-Кульском госуниверситете выявлен факт заключения заведомо невыгодного контракта

В Иссык-Кульском госуниверситете выявлен факт заключения заведомо невыгодного контракта. Об этом сообщает МВД.

По данным ведомства, оперативники 5-го главного управления выявили грубые нарушения при проведении тендера в этом вузе.

Сообщается, что в сентябре 2014 года в МВД обратились с заявлением руководители вуза и попросили принять меры к директору ОсОО «БТ». «По их данным, весной компания стала победителем тендера на поставку компьютерного оборудования в рамках проекта, но до сих пор не сделала этого. В ходе проверки выяснилось, что весной университет провел тендер на закупку компьютерного оборудования. В нем участвовали 4 претендента, и победителем признано ОсОО с наименьшей суммой. Однако в ходе изучения предоставленных тендерных документов выявлены факты грубого нарушения требований закона со стороны тендерной комиссии. Ее члены приняли необоснованное решение о признании победителем «БТ», тогда как на момент вскрытия заявок эта компания свою еще не представила. Заявка от «БТ» поступила лишь через два дня после заседания комиссии. Выявлены и другие нарушения», - говорится в сообщении.

Как отмечается, при изучении квалификационных данных оказалось, что у «БТ» нулевой баланс, то есть компания прежде не работала. «Несмотря на это, а также на отсутствие обязательного гарантийного обеспечения тендерной заявки, руководство вуза заключило договор с ОсОО «БТ» и перечислило авансовый платеж в 400 тысяч сомов», - сообщает МВД.

То есть должностные лица университета заключили заведомо невыгодный контракт, повлекший крупный материальный ущерб.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением) и 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам государства) УК КР. Ведется расследование.


Бизнес