12:16
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Гражданский сектор предлагает ввести конкурсный отбор для сотрудников ОВД

Гражданский сектор предлагает ввести конкурсный отбор для сотрудников органов внутренних дел. Об этом ИА «24.kg» рассказала независимый юрист Атыр Абдрахматова.

По ее словам, действующий порядок формирования личного состава ОВД на основе решения руководителей устарел, является непрозрачным и оставляет широкие возможности для появления коррупционных схем. «Ранее Положение о прохождении службы рядовым и начальствующим составом ОВД содержало норму о проведении конкурса при назначении всех категорий сотрудников внутренних дел, однако правительство по предложению МВД и без предварительного обсуждения на совете меняет пункт 26. И сейчас, по нашим данным, конкурсный набор проходят только работники ДПС и преподавательский состав Академии МВД», - пояснила Атыр Абдрахматова.

Также она добавила, что конкурсный отбор должен распространяться именно на тех сотрудников, которые непосредственно работают с населением, это начальники РОВД, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Как рассказывает представитель гражданского союза «За реформы и результат» Галина Давлетбаева, уже есть положительные сдвиги в осуществлении реформы МВД. «Органы внутренних дел прислушиваются к нашим рекомендациям, что является большим успехом. Так как обычно правительство и ведомства не подпускают гражданский сектор к решению таких вопросов. И сейчас наша цель - мониторить предложения, которые приняты, укреплять взаимодействие милиции и населения, выстраивать партнерские отношения между ними», - сказала она.


Бизнес