00:41
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95
Общество

МВД Кыргызстана: Подозреваемые в покушении на бизнесмена Райкана Алканова похитили из его дома 200 тысяч сомов

Подозреваемые в покушении на бизнесмена Райкана Алканова похитили из его дома 200 тысяч сомов. Об этом сообщает МВД.

По данным ведомства, следственный отдел ОВД Таласа возбудил уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений 79-летнему предпринимателю.

Уточняется, что 26 октября следственно-оперативная группа выезжала на место происшествия. Ранее в милицию поступило сообщение о том, что в реанимационное отделение территориальной больницы привезли пожилого мужчину с множественными ножевыми ранениями в области брюшной полости.

Установлено, что предприниматель проживает в Аламудунском районе Чуйской области. Он 25 октября прибыл в Талас по личным делам и остановился в своем доме. На следующий день утром водитель обнаружил его.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 28-97 «Покушение на убийство» УК КР.

Как отмечается, по подозрению задержана несовершеннолетняя жительница Таласского района. Принимаются меры по задержанию еще двух девушек, соучастниц преступления, одной из которых примерно 33 года, второй - 17 лет.

«Все трое подозреваются в покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений и разбое. По предварительным данным, они забрали из дома примерно 200 тысяч сомов. В ходе следствия в доме у знакомой подозреваемых обнаружены и изъяты некоторые вещи, принесенные с места преступления, а также предметы одежды, принадлежащие задержанной. Выяснилось также, что в местном магазине подозреваемые приобрели новую одежду», - говорится в сообщении.

В настоящее время назначены судебно-медицинская, биологическая, криминалистическая и другие экспертизы. Проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию подозреваемых.

В ведомстве подчеркивают, что нападение на бизнесмена не имеет политической подоплеки, преступление совершено на бытовой почве.


Бизнес