04:01
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Жители Узгенского района заявляют, что разбой организовал родной брат депутата Жогорку Кенеша

Жители Узгенского района заявляют, что разбой организовал родной брат депутата Жогорку Кенеша.

Сегодня на пресс-конференции пострадавшие от разбойного нападения заявили, что преступление организовал прокурор и родной брат депутата парламента Ыргал Кадыралиевой. Об этом рассказали журналистам члены семьи предпринимателя Сактана Келдибаева.

По словам 80-летнего Аширалы Келдибаева, в ночь на 31 августа к ним домой ворвались четверо вооруженных мужчин в масках. «Они связали моего сына Сактана, выволокли его на улицу и стали избивать. Меня с супругой связали и закрыли в одной из комнат, запугивали женщин и малолетних детей, требовали переписать на них бизнес сына и покинуть Кыргызстан, иначе грозили перерезать всю семью. Сын отдал им все деньги, что были в доме, - $12 тысяч. Но разбойники требовали еще, по их сведениям, они знали, что в доме есть больше денег», - рассказал он.

Аширалы Келдибаев также сообщил, что сына госпитализировали, а он написал заявление в правоохранительные органы. В ходе разбирательства выяснилось, что к преступлению причастен сотрудник прокуратуры Ошской области Канжар Кадыралиев, брат депутата парламента Ыргал Кадыралиевой.

Как отметила сестра предпринимателя Уулкан Келдибаева, ее брат производит кафель. «Он обеспечил работой около 50 человек. Теперь у него хотят отобрать бизнес», - сказала она.

По ее данным, несмотря на наличие веских доказательств о причастности Кадыралиева, уголовное дело до сих пор не возбуждено. «До того дня Кадыралиев постоянно вымогал у брата деньги. В прошлом году он требовали $20 тысяч. Но у Сактана таких денег нет, и он каждый месяц отдавал Канжару Кадыралиеву по $2 тысячи», - пояснила Уулкан Келдибаева.

«Через несколько дней после разбойного нападения Канжар Кадыралиев приходил к нам с отцом, просили прощение и предлагали договориться, но мы отказываемся отзывать заявление. Теперь он запугивает, что если мы добьемся снятия его с должности, то он со своими бандитами уничтожит нашу семью. Рядом с ним всегда ходят сотрудник милиции по имени Канат и некто Абдисалам (по прозвищу Сашка). И таких ребят у него много. Они также вымогали деньги у Сактана», - подчеркнул Аширалы Келдибаев.

По словам потерпевших, они обратились с заявлениями в прокуратуру, ГКНБ, Жогорку Кенеш и к президенту страны. Однако ответа ни от кого не поступало.

Бизнес