01:30
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Большой тираж

Мавзолей Бегазы в Карагандинской области включат в список ЮНЕСКО, сообщает

«Казинформ» (Казахстан). Мавзолейные сооружения Бегазы в Карагандинской области претендуют на включение в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Могильник, расположенный в 300 километрах от Караганды, открыт археологом А.Маргуланом в середине XX века.

Уже десятилетие длятся реставрационные работы бегазинских гробниц, которые считаются самыми интересными и редкими постройками древности. На средства местного бюджета удалось огородить мемориальный комплекс и отремонтировать дорогу. Историки уверены, что Бегазы будет пользоваться популярностью у туристов. Они также настаивают на особом значении феномена бегазы-дандыбаевской культуры в истории страны.

«Эти мавзолейные сооружения в свою очередь показывают истоки нашей государственности на территории РК. Они являются свидетельством сложения первых государственных образований в Центральном Казахстане, первых этапов классообразования, то есть это как бы наглядная история нашей государственности», - рассказал заведующий отделом Института археологии Арман Бейсенов.

http://www.inform.kz/rus/article/2710583

Бизнес